Банкиры готовы частично списывать долги заемщиков

credit bankОб этом рассказали банкиры «Финансовому клубу» в рамках проекта «50 ведущих банков Украины — 2015».

«Работа с проблемной задолженностью для нас — это отдельный вид бизнеса, причем достаточно крупный. Мы разработали большое количество разнообразных опций для реструктуризации проблемных кредитов и готовы списать часть долга, штрафов и пени. Для нас важно, чтобы клиент был в состоянии выполнять условия реструктуризации и погашать задолженность перед банком», — заявила Тамара Савощенко, первый заместитель председателя правления Укрсоцбанка.

Галина Жукова, член правления Креди Агриколь банка рассказала «Финансовому клубу», что банк также индивидуально подходит к решению проблем валютных заемщиков, платежеспособность которых снизилась из-за девальвации.

«Мы предлагаем им различные схемы реструктуризации, в том числе с частичным списанием долга. Наша подпись под меморандумом банков с валютными заемщиками — сигнал всей банковской системе, что этот вопрос надо решать. И мы видим социальную составляющую проблемы: мы охотнее пойдем на списание части долга матери-одиночке с детьми, но будем судиться с неплательщиком, который брал кредит с целью инвестирования в недвижимость», — пояснила госпожа Жукова.

Банкиры также могут идти на существенные уступки для тех клиентов, которые готовы единоразово досрочно погасить свой кредит: «Мы готовы списать даже более 50% долга, если клиент готов сразу вернуть оставшуюся часть кредита», — заявил «Финансовому клубу» Сергей Наумов, председатель правления Пиреус Банка.