Почему топ-менеджеры боятся возвращаться в банки

reputationМногие топ-менеджеры обанкротившихся банков не хотят возвращаться на высокие должности, других не берут из-за испорченной деловой репутации. Но тем не менее, некоторые экс-руководители закрывшихся банков находят себе новую работу «по специальности», сообщает “Финансовый клуб” в проекте «50 ведущих банков Украины-2015».

«Теперь быть руководителем банка не только непрестижно, но и опасно, так как за действия акционера тебе придется отвечать своими активами и свободой, — заявил «Финансовому клубу» бывший топ-менеджер одного из крупнейших банков. — Поэтому сейчас я отвечаю отказом на предложения о работе от акционеров банков».

На рынке труда позиции руководителей обанкротившихся банков считаются слабыми, даже если их вины в случившемся нет.

«Работодатель хочет видеть в резюме истории успехов, а не поражений, тем более на сузившемся рынке труда, — отмечает глава киевского офиса рекрутинговой компании Amrop Виктор Яковенко. — При возникновении малейших сомнений, не говоря уже о банкротстве банка, в чистоте репутации соискателя решение будет принято не в его пользу».

«Я пока не готов говорить о своем будущем месте работы», — ответил экс-председатель правления банка «Надра» Дмитрий Зинков. Аналогичный ответ дал и экс-руководитель ВиЭйБи Банка Денис Мальцев: «Ничем не занимаюсь пока. Каждую неделю закрывается по несколько банков, поэтому перспективы на этом рынке очень слабые».

Впрочем, есть и исключения из общего правила, отмечает “Финансовый клуб”. Есть уникальные биографии банкиров, среди которых, например, Петр Пекур, 31-летний заместитель председателя правления банка «Национальный кредит», который на минувшей неделе был отнесен Национальным банком к категории неплатежеспособных. Свою должность в «Национальном кредите» Пекур занял 3 марта 2014 года. Именно Пекур был исполняющим обязанности председателя правления Брокбизнесбанка перед введением в учреждение временной администрации. По фактам финансовых злоупотреблений в Брокбизнесбанке открыто уголовное производство. В конце мая прошлого года Министерство внутренних дел объявило в розыск члена наблюдательного совета банка Бориса Тимонькина: в конце февраля 2014 года он выехал на лечение во Францию и в Украину еще не вернулся. В розыск объявлен также 30-летний Александр Дынник, назначенный наблюдательным советом на должность председателя правления Брокбизнесбанка.

Примечательно, что ранее Петр Пекур работал в харьковском Реал Банке, который, как и Брокбизнесбанк, контролировался Сергеем Курченко. Оба банка обанкротились одновременно. До этого Петр Пекур трудился в Партнер Банке (позднее переименованном в Конверсбанк, а затем — в Городской коммерческий банк), который сейчас находится в процессе ликвидации. Интересно также, что в 2002–2009 годах господин Пекур работал в Укрпромбанке, который обанкротился в 2009 году. Однако председатель наблюдательного совета и совладелец банка «Национальный кредит» Андрей Онистрат не побоялся взять на работу менеджера с таким послужным списком.

Некоторые менеджеры Брокбизнесбанка успели покинуть его незадолго до краха. Например, бывший заместитель председателя правления банка Сергей Холод перебрался в правление ВТБ Банка. Казначей Сергей Каменяр и «корпоративщик» Леонид Рыбин вошли в обновленное правление Платинум Банка. А Татьяна Сотникова, экс-заместитель председателя правления Брокбизнесбанка, устроилась на работу в кредитное учреждение с иностранным капиталом — Пиреус Банк. Также примечательным кадровым назначением прошлого года стал переход еще одного бывшего предправления обанкротившегося Брокбизнесбанка Игоря Францкевича на должность главы набсовета Энергобанка, в который в феврале ввели временную администрацию.