Стоимость банковского обслуживания для бизнеса будет расти

По итогам 2017 года удорожание РКО будет на уровне 10–15%

В прошлом году почти все банки как минимум единожды пересматривали тарифную политику, многие из них повысили стоимость обслуживания на 10–15%, реже подорожание доходило до 30%. Теперь стартовый пакет с минимальным лимитом платежей на счета других компаний стоит от 160–180 грн в месяц. Стоимость пакетов РКО без лимитов доходит до 2000 грн в месяц.

Читайте: Короче, дешевле

Как сообщает «Финансовый клуб» в проекте «50 ведущих банков Украины – 2017», в некоторых случаях, чтобы сохранить лояльность клиентов, банки не повышали базовые тарифы, а увеличивали свои доходы за счет введения оплаты за допуслуги (СМС-информирование, предоставление особого номера счета, открытие овердрафта, срочная проверка документов по сопровождению кредитов от нерезидентов и т. д.) или точечного повышения их стоимости. Такая тенденция сохранится и в 2017 году: удорожание РКО будет на уровне 10–15%.

Читайте: Быстрые деньги

Рост стоимости услуг ожидается и в сегменте торгового эквайринга: тарифы продолжат рост как минимум до середины 2017 года. «Порядка 70% всего парка установленных POS-терминалов – это оборудование, которое эксплуатируется больше пяти лет и априори не поддерживает возможность бесконтактных платежей. А чтобы их заменить, банкам нужно инвестировать огромные деньги, что в сегодняшних условиях, когда доходность от услуги в лучшем случае равна ее себестоимости, приведет к большим убыткам», – поясняет менеджер по эквайрингу Укрсоцбанка Константин Мельник. По его мнению, в нынешнем году банки будут вести экспансию в регионах – небольших городках и поселках, а также стимулировать безналичные расчеты через торговые терминалы всевозможными акциями и программами лояльности для держателей платежных карт.