Обращение к читателям членов наблюдательного совета исследования «50 ведущих банков Украины» (2019)

Оксана Маркарова,

министр финансов Украины

В результате проведения реформ и ответственной фискальной и монетарной политики в 2018 году экономика Украины показала рост 3,3%. Инфляцию удалось удержать ниже 10%, а золотовалютные резервы на конец года были самыми высокими за пять лет. Банковский сектор показал не только стремительный рост, но и 21,7 млрд грн чистой прибыли — самый высокий показатель за последние пять лет. Это свидетельствует о том, что банки возвращаются к своей роли активного драйвера экономики, и это хорошая новость как для банковского сектора, так и для клиентов банков, физических лиц и украинских компаний.

Министерство финансов в 2018 году провело дерегуляцию и снова открыло доступ всем устойчивым банкам к бюджетным программам, обслуживанию пенсионеров и бюджетников. Помимо этого мы активно работаем вместе с руководством банков и наблюдательными советами ПриватБанка и Укргазбанка над коммерциализацией. И что еще важнее — уже началась реформа корпоративного управления в Ощадбанке и Укрэксимбанке, которые вскоре также получат профессиональные независимые наблюдательные советы.

Вновь рейтинг «Финансового клуба» отмечает достойные банки, ведущие прозрачную деятельность, а также дает четкие стимулы для всего сектора стремиться к большим результатам в честной конкурентной борьбе!

 

Роман Шпек, 

глава совета Независимой ассоциации банков Украины

При формировании рейтинга мы традиционно подводим итоги работы банковской системы. В первую очередь мы обращаем внимание на возобновление прибыльной деятельности банков. Учреждения стали брать на себя риски и возобновляют кредитование, появляется все больше качественных услуг для малого и среднего бизнеса. Важно, что общая социально-экономическая ситуация стабилизировалась. Это дает нам возможность принимать большие риски, а не отказывать клиентам.

Кроме того, банки стали развивать новые информационные технологии и предлагать клиентам дистанционные услуги. При этом не произошло обещанной капитуляции традиционной банковской системы перед fintech. Мы видим все большее примеров качественного взаимодействия банков и fintech-компаний.

Не менее важно оценивать, как и на что реагируют наши партнеры и клиенты — юридические и физические лица. Теперь банкам все больше приходится бороться за качество своих услуг. Значение брендов больших и маленьких банков сохраняется и будет важным для потребителей и в дальнейшем, но клиенты стали острее реагировать на качество сервиса. Следовательно, деятельность банков будет становиться совершеннее, проще, понятнее для своих клиентов.

 

Михаил Довбенко,

исполняющий обязанности главы комитета Верховной Рады по вопросам финансовой политики и банковской деятельности

Несмотря на то что сейчас год выборов, в целом ожидаю позитивных результатов банковской системы по итогам 2019 года. Но этого недостаточно для позитивных изменений в жизни украинцев. Стране нужен более существенный рост экономики, а значит, и более серьезный приток прямых иностранных инвестиций, больший объем кредитования. Рост количества займов должен касаться не только населения, но и предприятий. Все это ставит нас перед вызовом проведения комплексных структурных реформ.

Недавно Нацбанк снизил прогноз роста ВВП страны в этом году до 2,5%. Поскольку в госбюджете на 2019 год заложены темпы роста ВВП на 3%, посыл НБУ предупреждает о будущем весомом недоборе бюджетных поступлений. Это подтверждается тем, что уже в марте недополучено 10% налогов и сборов.

Побочным подтверждением озвученной негативной тенденции является падение промышленного производства в стране на протяжении последних месяцев. Сохранение высокой учетной ставки НБУ частично сдерживает инфляцию, но при этом тормозит развитие экономики, а также влияет на повышение цены привлечения кредитов Кабмином. При этом стоит учитывать еще ряд глобальных факторов — подготовку к новому экономическому кризису, политику Трампа, торговые войны, Brexit. Мы медленно, но уверенно входим в новый и более опасный экономический период.
Настал момент для государственников стимулировать экономику и успокаивать инвесторов. Нужна скоординированная политика Кабмина, Верховной Рады и Нацбанка, направленная на обеспечение устойчивых темпов экономического роста.
Нам следует ввести государственные инвестиционные программы, которые станут стимулом для оживления экономики. С учетом принципиально нового этапа развития Украины, которому присущи значимость и приоритетность процессов регионального и местного развития, Верховной Раде следует принять проект закона «Об облигации фондов местного развития».
Предложенный в нем экономический механизм позволяет перезагрузить государственную политику территориального развития за счет централизованного финансирования и средств муниципально-частного партнерства. Необходимо снизить учетную ставку НБУ, чтобы либерализовать кредитную политику банков.
Исходя из такой оценки экономической ситуации, считаю, что наиболее весомым критерием формирования рейтинга ведущих банков Украины становится показатель прироста корпоративного кредитного портфеля банка за предыдущий год.